Казахстан

Может ли эта справка доказать, что мама - мать одиночка?

Здравствуйте! Я живу в Казахстане, у меня такой вопрос: моя мама сама обеспечивает меня и еще пенсионерка, она недавно получила справку о рождении. Там сведения об отце записаны по указанию матери. Может ли эта справка доказать, что мама - мать одиночка? К тому же их брак не официально.
Ответы юристов

~~Добрый день, уважаемая Жансая!
В РК к одинокой матери относится женщины, которые воспитывают ребенка (детей) без отца, независимо от того, состояла ли она ранее в браке.
На данный момент в Казахстане, как и в России, отсутствует официальный юридический статус «мать-одиночка», следовательно, нет и специальных пособий для родителей, в одиночку воспитывающих детей - все выплаты одиноким матерям регламентируются общим законом о семьях, где есть дети. При этом 2 382 тенге – таков размер ежемесячного государственного пособия на содержание ребенка, назначаемое и выплачиваемое на детей до 18 лет семьям с месячным среднедушевым доходом ниже 24 459 тенге (стоимость продовольственной корзины).

Законодательством РК предусмотрены и другие льготы и пособия одиноким матерям, воспитывающим детей без отца. По данному вопросу обращаются в орган социальной защиты населения.

Всего доброго! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду Вам благодарна за оценку ответа +. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru