Получение РВП.

Как получить РВП гражданину Республики Казахстан?
Ответы юристов
Здравствуйте,

Для оформления РВП гражданам Казахстана нужно обращаться в территориальные подразделения управление по вопросам миграции ГУ МВД России. При этом законодательно выделяют следующие основания:

- супруга или супруг проживают в России и являются ее гражданами;

- гражданин Казахстана родился на территории РСФСР и имел гражданство СССР или родился на территории РФ;

- у данного гражданина Казахстана в России проживают нетрудоспособные родители (родитель);

- у гражданина Казахстана есть родитель, являющийся гражданином России;

- если гражданин Казахстана признан нетрудоспособным, а в России проживают его дееспособные дети.

Перед подачей заявления на РВП нужно обязательно получить миграционную карту, заявление, где должна быть указана причина, почему гражданин Казахстана хочет получить РВП, данные официальной регистрации (постоянной или временной), две фотографии, заграничный паспорт, медицинские справки и т. д. Если документы не на русском, то нужно приложить полный нотариальный перевод.

Здравствуйте. У Вас есть основания для получения РВП без учета квоты?

Получить разрешение на временное проживание без учета квоты, утвержденной Правительством РФ, имеет право иностранный гражданин:

1) родившийся на территории РСФСР и состоявший в прошлом в гражданстве СССР или родившийся на территории РФ;

2) признанный нетрудоспособным и имеющий дееспособных сына или дочь, которые состоят в гражданстве РФ;

3) имеющий хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ;

4) состоящий в браке с гражданином РФ, который имеет место жительства в Российской Федерации;

5) осуществивший инвестиции в России в размере, установленном Правительством РФ;

6) поступивший на военную службу – на срок его военной службы;

7) являющийся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены его семьи, переселяющиеся с ним в Российскую Федерацию;

8) имеющий ребенка, состоящего в гражданстве РФ;

9) имеющий сына или дочь, достигших 18 лет, состоящих в гражданстве РФ и решением суда, которое вступило в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

10) не достигший 18 лет, получающий разрешение на временное проживание с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) – иностранным гражданином, имеющим сына или дочь, достигших 18 лет, состоящих в гражданстве РФ и решением суда, которое вступило в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

11) не достигший 18 лет, получающий разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) – гражданина РФ;

12) в иных случаях, которые могут быть предусмотрены федеральным законом.

Буду благодарен за оценку ответа +