Как решить проблему с отпуском?

Здравствуйте! Устроилась на работу 1 февраля 2017 года, первый отпуск на две недели был в августе 2017 года, второй раз отпуск был в феврале 2018 года. Сейчас по истечению 6 месяцев мне сказали, что отпуск мне не положен, и если я пойду в августе 2018 года то это будет считаться авансом за 2019 год. Правы ли они?
Ответы юристов

У Вас в компании должен быть составлен график отпусков, в соответствии с которым, Вы должны идти в отпуск. То, что работодатель самовольно устанавливает Вам время ухода в отпуск - это нарушение Ваших прав. Обращайтесь в трудовую инспекцию.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте!

При возникновении у сотрудника ситуации, когда отпуск не получилось отбыть полностью, руководством принимаются меры для сохранения неистраченных отпускных дней с обязательным их перенесением на другое время (норма утверждена статьей 124 Трудового кодекса РФ).
Источник: https://potreb-prava.com/novosti/s-1-yanvarya-2018-goda-dejstvuyut-novye-pravila-predostavleniya-otpuska.html

Таким, образом, обязан учитывать все дни отпуска неиспользованные в текущем году.

С уважением, Щербаков Максим,

za.prava@mail.ru

https://vk.com/maxim.sherbakov73

https://www.instagram.com/antiplagiat_osa/

Здравствуйте! Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в каждом рабочем году. Ваш первый рабочий год с 01.02.2017 -31.01.2018. За этот год Вы использовали отпуск частями - 2 недели в августе 2017, и , если я правильно поняла -2 недели в феврале 2018.

За следующий рабочий год с 01.02. 2018 -31.01.2019 Вы опять имеете право взять ежегодный оплачиваемый отпуск. Право на отпуск за второй год работы возникает независимо от отработанного в этом рабочем году времени. Но отпуск должен предоставляться в соответствии с графиком отпусков.

Таким образом, Вы имеете право на отпуск за второй рабочий год, причем можете взять его полностью. Разделение отпуска на части возможно только по соглашению между работников и работодателем (ч.1 ст.125 ТК РФ)