Предоставления скидки ребенку инвалиду за электричество.

Здравствуйте! Проживаем в частном доме, никто в доме не прописан, но фактически живём всей семьёй в доме. Должен ли быть прописан ребенок инвалид в доме чтобы получить скидку 50% или хватит документа с сельсовета о фактическом проживание. Оплата по электросчетчику.
Ответы юристов

Здравствуйте, Данис! Традиционно органы социальной защиты населения отказывают в предоставлении льгот по месту фактического проживания, считая, что льготы должны быть предоставлены по месту прописки. Однако есть судебное решение Верховного суда, которое содержит иную позицию.(Определение Верховного Суда РФот 13 мая 2011 г. N 4-В11-6)

Верховный Суд указывает, что , в соответствии со ст. 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Однако регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Статьёй 2 названного Закона 1993 г. установлено, что местом жительства гражданина является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Таким образом, Вы имеете право на получение льготы по оплате жилого помещения по месту фактического проживания ребенка-инвалида.

ЗДравствуйте! Для получения льгот инвалиду по оплате коммунальных услуг необходимо быть собственником жилья либо быть прописанным в нем.