Могу ли я устроиться воспитателем в ДОУ?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мне, могу ли я устроиться воспитателем в ДОУ имея высшее экономическое образование, а также в 2017 году прошла переподготовку дистанционно на учителя математики и информатики?
Образование | Ленинск-Кузнецкий | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга! Требования к должности "воспитатель" содержатся в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, в Разделе "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утвержденном приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФот 26 августа 2010 г. N 761н. Он устанавливает требования к квалификации:. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

В любом случае требуется высшее или среднее педагогическое образование.

Однако п.9. Общих положений данного Раздела гласит,что лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Поэтому, если у Вас есть пед.образование, Вы можете претендовать на должность воспитателя, даже не имея специальной подготовки по направлению "Образование и педагогика.".