Нужно ли разрешение от родителей при поездке ребенка по РФ с бабушкой?

Добрый день. Нужно ли делать и брать в дорогу заверенное нотариусом разрешение от родителей (родители в браке, не разведены), если ребенок (9 лет) едет на отдых (в пределах России) с бабушкой и дедушкой? Предстоят поездки поездом и самолетом.

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый день! Обязанности оформлять доверенность нет, главное, что ребенок в сопровождении взрослого. Например,
Постановление Правительства РФ от 02.03.2005 N 111
(ред. от 17.06.2015)
"Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности"

"Проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений."

Пожалуйста, поставьте отзыв +

ЗДравствуйте! Обязанности оформлять доверенность на бабушку чтобы ребенок предвигался с ней по РФ законом не предусмотрена.Необходимо иметь при себе документы удостоверяющие личность а для ребенка свидетельство о рождении.

Здравствуйте! Доверенность оформлять не нужно. Достаточно документ, удостоверяющий личность и свидетельство о рождении!