Как поделят наследство жена умершего и его дочь? (дом и участок)

Здравствуйте! Помогите советом! Наследников после смерти собственника двое: вторая жена умершего и его дочь от первого брака. В каких долях им поделят жилой дом и прилегающий к нему участок земли? Дочь на момент смерти отца не была прописана в доме отца, а проживала со своей матерью. А вторая жена была в браке всего 4 месяца, т.е. дом не был приобретен в период брака, а достался в наследство от родителей мужа, которые умерли до брака со второй женой. И что делать дочери если она не будет пользоваться этим домом из-за плохих отношений со второй женой отца? Может дочь получить от неё какую-то компенсацию? Как это сделать, если жена не желает отдавать долю дочери?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!
Супруг, родители и дети - наследникик первой очереди по закону (если нет завещания)Наследники первой очереди наследуют в равных частях. Если есть только жена и дочь, то по закону они наследуют имущество по 1/2. Выделение супружеской доли в данном случае не имеет место, так как имущество умершего было приобретено в результате односторонней сделки (наследство).
Прописка в доме, являющимся наследственным имуществом не имеет значения, так как по наследству передаются права на имущество. Прописаться можно в жилое помещение, которое является либо с согласия всех собственников или являсь самим сосбвтенником даже доли жилого помещения.
В случае, если имущество является неделимым (однокомнатный домик, квартира), по соглашению наследников, в наследство таким имуществом может встуить один из наследников (предусмотрено преимущественное право у того наследника, который пользовался этим имущество до открытия наследства), выплатив другому наследнику (наследникам) компенсацию в размере стоимости уступаемой доли. Если такого согласия не достигнуто, то раздел наследственного имущества будет произведен в равных долях.
Доля (в данном случае 1/2) будет в совбственности каждого из наследников, которые могут ей распоряжаться с учетом соблюдения прав первоочередной покупки доли, по цене предложения третьему лицу. Пока жилое помещение будет общим, прописаться в нем могут только собственники или лица с согасия всех совершеннолених собственников.
А если можно разделить дом в натуре - сделать отдельный вход, отделить одну часть от другой, то возможно использовать каждое отдельное помещение в своих интересах, как отдельное и прописывать на свою площадь по своему усмотрению.
Желание жены умершего не влияет на прав других наследников.
Если не хочет отдавать долю, это сделает нотариус или суд.
Также в судебном порядке можно добиться раздела дома в натуре, если это возможно, либо определить порядок пользования общим имуществом (жильем), либо потребовать компенсации.

Если наследодатель на оставил завещания, то все имущество унаследуют дочь и жена в равных долях. Если жена не хочет видеть наследником дочь, то у нее единственный выход - выплатить долю дочери в денежном эквиваленте. Дочь, в свою очередь, напишет отказ от наследства.

Наследници получат по 1/ 2 доли. Компенсацию получить путем соглашения, но чаще через суд.

Здравствуйте

При выдаче свидетельства о наследстве нотариус выдаст каждому по 1/2 доле, но в вашей ситуации лучше договорится до выдачи свидетельства о наследстве о том что вы выплачиваете ей долю от наследства дочь делает отказ от наследства в пользу другого наследника.

свое мнение об ответе прошу оставить в отзывах о юристе