отчисления в пенсионный фонд для индивидуальных предпринимателей если официально трудоустроен

Я являюсь ИП, бизнес совсем-совсем небольшой, не закрывал ИП в надежде на реанимацию и думал, что пенсия формируется за счёт платежей в пенсионный фонд. Но после того как подняли платежи я серьёзно задумался, стоит ли оставаться ИП или закрывать. В связи с этим вопросы у меня следующие.

Я устроился на посменную работу, за меня делает отчисления работодатель, должен ли я платить еще сам за себя?

Какую сумму отчислений в пенсионный фонд я должен заплатить в этом году (родился в 1974 г., являюсь инвалидом 3 гр.)?

Должен ли я платить за весь год если я закрою ИП раньше?

Какой деятельностью я могу заниматься не будучи ИП? Вижу вокруг много самозанятых людей, насколько это наказуемо?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним! 1). Да, должны, поскольку статус ИП сохраняется до обращения в ПФ РФ с заявлением о прекращении предпринимательской деятельности. 2). В 2013 размер платежей (страховые взносы) для Вас составит: ПФ РФ (страховая часть)-24984 руб., ПФ РФ (накопительная часть)-7495,2 руб., ФФОМС-3185,46 руб. При этом Вы не имеете льготы, несмотря на инвалидность. 3). Нет. Вы заплатите пропорционально за месяцы, предшествующие Вашему прекращению деятельности. 4). Любую. Это не запрещено и не наказуемо. По каждому случаю получения дохода платите налог на доходы физ.лиц.

Советую найти в Интернете (это не сложно) Налоговый кодекс РФ ч.1 и 2, ФЗ "О государственной регистрации юр.лиц и инд.предпринимателей" от 8.08.2001 г. № 129-ФЗ, ФЗ "О страховых взносах в ПФ РФ" от 24.07.2009 г. № 122-ФЗ. В них Вы можете найти ответы на все вопросы.

С уважением и здоровья Вам. Сергей.

PS. Буду благодарен за Ваш отзыв.

Здравствуйте! Делать отчисления в пенсионный фонд как ИП Вы обязаны на 2013 год сумма отчислений должна составлять 34000 в том числе в фонд обязательного социального страхования! По месту работы отчисления за Вас, как физ.лицо в ПФ осуществляет Ваш работодатель. Если Вы закроете ИП, а днем закрытия ИП является внесение записи в ОГРНИП о прекращении деятельности физ. лица в качестве ИП, то должны будете оплатить за фактически за то время, которое были зарегистрированы в качестве ИП. Желаю удачи! С Уважением, Емельянова Т.Н. Если у Вас имеются вопросы по закрытию ИП, с удовольствием отвечу! Опыт имеется.

Отчисления в ПФР Вы должны делать являясь ИП, хотя и трудоустроились на работу, где работодатель делает отчисления в пенсионый фонд. Если ИП решите закрыть то отчисления в пенсионный надо придется делать пропорционально времени в течении которого ИП было зарегистрировано, в ПФР это посчитают. Деятельностью можете заниматься любой, кроме незаконного предпринимательства. Если это установят, то есть ответственность как административная, так и уголовная, это зависит от размера дохода, полученного от такой деятельности.