Прекращение договора поручительства.

Добрый день. Разъясните, пожалуйста, имеются ли у меня основания для прекращения договора поручительства. В 2006 году, знакомые (муж и жена) попросили меня выступить поручителем по кредитному договору на приобретение жилья. Программа называлась "Молодая семья" Согласно условий договора, банк предоставил им кредит на приобретение жилья сроком на 20 лет. В данном кредитном договоре выступали следующие участники: муж (созаемщик), жена (созаемщик) и трое поручителей (включая меня). При этом, созаемщики обязан были использовать кредит на указанные им цели, а именно на приобретение квартиры по адресу N. В течение 6 месяцев представить документы, подтверждающие право собственности на приобретенный объект недвижимости. На данном этапе, все требования были соблюдены, оба созаемщика стали собственником жилья равных долях. До 2018 года банк не беспокоил меня, общение с данной супружеской парой свелось к минимуму, так как они проживали в другом районе. В 2018 году, мне стали поступать звонки из банка, по факту образовавшихся задолженностей. Я связалась с созаемщиком (женой), которая пояснила, что она расторгла брак с созаемщиком (мужем), квартиру, на которую брался кредит продала, и приобрела для себя новую, где уже является единоличным собственником. Мной был сделан запрос в банк, на, что банк предоставил мне ответ, что созаемщик (жена) была выведена из кредитного договора еще в 2011 году, без моего уведомления и согласия, квартира была переоформлена на нее по договору дарения созаемщиком (мужем), и после расторжения брака ей продана. Сам созаемщик (муж) потерялся на просторах необъятной Родины. Имеются ли у меня основания для прекращения договора поручительства, так как согласие на него я давала при наличии обеспечения обязательств двух созаемщиков и подтверждения то, что квартира находится у них в собственности. Так же, я не была уведомлена о выводе созаемщика, а это влечет увеличение ответственности и иные неблагоприятные условия! Спасибо!
360 руб.
Ответы юристов

Добрый день.

Статья 367. Прекращение поручительства 1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство. Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части. Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство. 2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях. Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника. 3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника. Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу. 4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство. 5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем. 6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства. Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства. Иных оснований для прекращения договора поручительства нет.

Здравствуйте! Согласно нормам действующего законодательства у Вас нет оснований для одностороннего прекращения договора поручительства. Если имеет место увеличение ответственности, то, по общему правилу, Вы должны отвечать в прежних размерах (если иное не предусмотрено договором поручительства). После исполнения обязательства в соответствии со ст. 365 ГК РФ, к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Поэтому после исполнения обязательства Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании в порядке регресса с заемщика суммы оплаченного за него долга.

Здравствуйте!

Действующим законодательством четко определен порядок прекращения поручительства.

В соответствии со ст. 367 ГК РФ - 1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство. Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части. Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.

2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях. Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.

3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника. Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.

4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.

5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства. Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства. Иных оснований для прекращения договора поручительства нет.

В Вашем случае у Вас действующее обязательство и оснований для его прекращения не имеется. Здесь Вам необходимо договариваться с заемщиками и решать вопрос об оплате.В противном случае банк обратиться в суд и с поручителей будут взыскиваться долги в солидарном порядке.

Здравствуйте

К сожалению, действующее законодательство не предусматривает освобождения Вас от ответственности, как поручителя. Если основные заёмщики не исполнили свои обязательства, то банк вполне обоснованно предъявляет теперь требования к Вам.

Согласно ст. 367 ГК РФ, поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока , на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю.

Также поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника и в ситуации когда кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

Иных оснований прекращения поручительства нет. Оно будет действовать даже после смерти должника.

Вместе с тем, в силу ст. 365 ГК РФ у Вас, как у поручителя, появляется право взыскать долг, начисленные проценты и судебные издержки с основных заёмщиков через суд, но не ранее погашения такого долга за Ваш счёт.

В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.

У Вас нет изменения кредитного договора - сумма кредита не возросла.

Поэтому невозможно освободить Вас от ответственности как поручителя по кредиту - квартира куплена на заёмные средства, поступила в собственность супругов.

Когда заканчиваются обязательства по договору поручительства? Есть всего несколько случаев: закрытие кредитного договора; если условия одного из договоров были изменены без согласия поручителя; в случае, если банк-кредитор отказывается принимать подписанные им условия по выполнению обязательств; по истечению сроков окончания обязательств; если кредитор не предъявил иск на оплату задолженности по кредиту поручителем в течение года; с согласия заемщика и кредитора. Это возможно, если будет найден другой поручитель, который устроит все стороны.

В соответствии со ст. 450 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Статьей 451 ГК РФ предусмотрены случаи изменения и расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Согласно ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

В соответствии со ст.691 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса, согласно которой перевод долга, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

Исходя из положений главы 24 ГК РФ, перевод долга означает перемену должника в обязательстве. Правовым следствием перевода долга является замена одного из субъектов обязательства (должника) при сохранении неизменности самого содержания обязательства.

Существенным условием данного соглашения является условие о переходе обязательства на нового должника, которое должно включать основание возникновения данного обязательства, его содержание и объем.

Считаю, что вас обязаны были поставить в известноть. Скиньте ответ из банка я посмотрю.