Как оставить квартиру при себе при разводе?

Зарегистрирована в браке! На мои средства (половина суммы) купили квартиру, вторую половину оформили ипотеку. Квартиру оформили в собственную долевую собственность по 1\2 доле каждому. Ипотеку выплачиваю я из своей зарплаты. Как оставить квартиру при себе при разводе?
Ответы юристов

Возможность оставить себе квартиру у Вас есть: Вы можете переоформить кредит на себя, при этом Ваш муж потеряет права на неё. Важно не забывать, что этот вариант возможен лишь с согласия банка и с обязательным внесением изменений в ипотечный договор.

Будет очень сложно, вам нужно будет доказывать, что половину средств внесли вы и то что вы платите по кредиту.

Попробуйте договориться с мужем. Иначе Вам придется доказывать в суде, что половина квартиры куплена на ваши деньги, и кредит платите тоже Вы.

Здравствуйте

Заключите Брачный договор в котором можете оговорить все условия, в том числе и то что квартира оставетс я вам а иное имущество или права переходят супругу, потому что все нажитое в браке является совместной собственностью.

свое мнение об ответе прошу оставить в отзывах о юристе

Добрый день! Действительно, для того, чтобы ПОПЫТАТЬСЯ оставить квартиру за собой, необходимо подавать в суд иск о разделе совметсно нажитого имущества, в котором просить квартиру признать вашим личным имуществом. 2 важных момента: 1-доказать, что половину вносили Вы (если есть подтверждающие документы-отлично, если нет - договоры займа с родителями, друзьями, свидетельские показания...выписки с банковских счетов). 2-переоформить ипотеку на себя (действительно, с согласия банка, который привлекается в суд третьим лицом)