Квалификация воспитателя ДОУ.

Есть высшее образование "менеджер организаций". Кемеровский государственный университет культуры и искусств. Прошла переподготовку в Бизнес-треугольнике г. Санкт-петербург, есть диплом подтверждающий обучение. Могу ли я с такими образованиями работать в детском саду воспитателем?
Образование | Междуреченск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Дарья! В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2017 (Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования), утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н, к должности "воспитатель" установлены следующие требования к квалификации :Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, для работы по должности "воспитатель" требуется высшее или среднее специальное педагогическое образование + спец.подготовка.

Однако п. 9 Общих положений Раздела устанавливает, что "Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы."

Таким образом, в порядке исключения, есть возможность приема на должность человека без спец.подготовки при наличии достаточного опыта работы.