Не отпускают в отпуск, что делать?

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту служу на корабле северного флота корабль не ходовой стоит на причале, меня не отпускают в отпуск по графику отпусков уже 4 месяц по причине того, что якобы не хватает людей и по этому не отпускают в отпуск, по графику отпуск с 15 мая 2018 года, на данный момент 2 августа 2018 года, подскажите, пожалуйста, что мне делать? Как быть? Пойти в военную прокуратуру так с чем на каких основаниях?
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктор!

Если Вы писали рапорт об отпуске, то командир корабля мог отказать в его предоставлении только в связи с необходимостью обеспечения боеготовности корабля. Но и в этом, и во всех иных случаях отказа у Вас всего три месяца для обжалования его в суд. Срок для обжалования военному прокурору законом не установлен. Как и основания для жалобы. Зато для прокурора есть обязанность рассматривать обращения, проводить по ним проверки, при выявлении нарушений закона и прав граждан требовать их устранения, а также сообщить о принятых мерах авторам обращений. И такие ответы на обращения обязательно должны быть мотивированными.

Добрый день! Напишите мне информацию - Вас ознакамливали под роспись с графиком отпусков? Вы подавали письменный рапорт командиру в/ч о предоставлении отпуска? Подписывали документ или рапорт о переносе отпуска? В данном случае необходимо знать данную информацию и соответственно подать письменный мотивированный рапорт командиру в/ч и если положительного решения не поступит то подавать заявление в адрес военной гарнизонной прокуратуры или вышестоящего командования. Напишите на мою почту информацию - подскажу что конкретно делать. Lawyer-39@yandex.ru

Здравствуйте, уважаемый Виктор! Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий вышестоящего должностного лица закреплено в статье 21 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

В силу статьи 108 Устава военнослужащий вправе подать жалобу на незаконные действия командира (начальника) или других военнослужащих непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует.

Вы вправе обжаловать любые решения воинских должностных лиц в гарнизонный военный суд. Напишите повторный рапорт на предоставление отпуска, отказ обжалуйте.

В силу статьи 219 Кодекса административного судопроизводства РФ Вы вправе обратиться в суд с административным иском в течение трех месяцев со дня, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав и свобод.

Вы вправе направить жалобу на незаконные действия командования соответствующему военному прокурору.
Срок обращения к прокурору законодательно не ограничен. По Вашему заявлению (жалобе) военный прокурор обязан провести прокурорскую проверку.

Законами РФ не предусмотрена необходимость уведомления военнослужащим командира (командования) о намерении обратится за защитой своих прав в уполномоченные органы государственной власти, в том числе, в суд, прокуратуру или вышестоящему руководству.

По дополнительным вопросам и другим юр. услугам обращайтесь на мой эл. адрес.
Всего доброго!
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru