Судебный арест машины - могу ли я ее продать?

Здравствуйте. Было возбуждено уголовное дело на меня два месяца назад. У меня была машина ее арестовали по приказу судьи. Но суд еще не скоро как мне сказали. Я могу как-то забрать эту машину и продать чтоб потом отдать эти деньги в качестве долга из-за которого возбужденно уголовное дело?
Ответы юристов

Здравствуйте! Чтобы конкретизировать ответ, хотелось бы увидеть формулировку - на каком основании наложен арест на автомобиль. Предполагая, что арес мог быть наложен в качестве обеспечительных мер по заявлению потерпевшего, скорее всего по гражданскому иску в рамках уголовного дела. В этом случае авто продать не возможно, поскольку, своими словами, у Вас запрет на его отчуждение (продажу, дарение, мену итд). Чтобы ответить на др. Ваши вопросы необходимо точнее знать ситуацию - откуда забрать?(скорее всего она и так у Вас), в качестве долга вы отдать деньги не можете, так как у вас не долговые взаимоотношения с потерпевшим. Вы можете отдать деньги только в качестве возмещения вреда (материального и(или) морального, причиненного преступлением), что может послужить основанием для прекращения уголовного дела, в случае если преступление относится к категории небольшой и средней тяжести, а также совершенное впервые, в соответствии со ст. 75,76 УК РФ. Если еще будут вопросы обращайтесь.

У Вас на руках постановление судьи о наложении ареста на Вашу машину. Если да, то покажите его. Трудно сказать, что за арест имел место. Возможно машина была изъята как вещественное доказательство.

Добрый день!Могу предложить одно процессуальное решение в части освобождения авто от ареста. Подобным образом в своей практике мы снимали арест с имущества. Но это только в том случае, когда авто не причастно к совершению преступления(не является вещественным доказательством, а, например, изъято как обеспечительная мера или за долги). Если интересно, пишите на личную почту info@kolomna-advokat.ru

Не ясно основания ареста. Поскольку вы сами пояснить ничего не можете, то рискну предположить, что акт описи не составлялся, документы на руки вы не получали, т.е. как бы вы не знаете аресте. В этом случае ее утрата может пройти бесследно. Но если вас официально уведомляли об, да сли вы еще и расписывались за все это, то требование ст. 312 УК РФ никто не отменял (растрата арестованного имущества). Но пути решения проблем есть всегда.