Увольнение во время отпуска чтобы не отрабатывать 2 недели

Здравствуйте! Я собираюсь уволиться и, чтобы не отрабатывать 2 недели после подачи заявления, я хотела бы написать его перед отпуском. Мне назначили отпуск на работе с 17-го по 26-е марта. Я хочу написать заявление на увольнение 12 марта, чтобы последний рабочий день приходился на последний день моего отпуска. Возможно ли так сделать?
Ответы юристов

Екатерина, Вы правильно посчитали. Представив работодателю заявление 12 марта, срок предупреждения об увольнении начнёт исчисляться с 13 марта. Соответственно 26 марта будет являться последним днём срока предупреждения.

Добрый день. В ст. 127 ТК РФ говорится о реализации права на отпуск при увольнении сотрудника. Если вы увольняетесь с работы, и при этом у вас есть неиспользованные отпуска, у вас есть два варианта: денежная компенсация и увольнение после отпуска. Во втором случае не нужно после отпуска отрабатывать две недели — последний день отпуска будет считаться днем увольнения. Эта дата и пишется в трудовой книжке. Удачи.

Добрый день, согласна с коллегами.

Здравствуйте! Вы можете так сделать. Удачи Вам!

Добрый вечер, Екатерина!

В соот. со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе в любое время, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Срок предупреждения начинает свое исчисление на следующий день после дня подачи заявления об увольнении. Этот период времени необходим для подборки работодателем нового работника на место увольняющегося по собственному желанию.

Помимо этого, работник имеет право уведомить работодателя о своем желании уволиться:
1) во время осуществления своих трудовых обязанностей;
2) во время отпуска либо перед уходом в отпуск;
3) во время временной нетрудоспособности, а также в иные периоды отсутствия на работе.

Расторжение трудового договора по собственной инициативе должно быть добровольным волеизъявлением работника, подавшего заявление об увольнении. Данный договор, может быть расторгнут до истечении срока (две недели) предупреждения работодателя о расторжении с ним трудового договора.
Трудовой договор по соглашению работника, подавшего заявление об увольнении по собственному желанию, с работодателем может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Работник может расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, если у него отсутствует возможность дальнейшего осуществления своих трудовых обязанностей в связи с:
1) зачислением в образовательное учреждение;
2) выходом на пенсию;
3) переводом супруга в другую местность, а также иными уважительными причинами;
4) установлением работодателем нарушения трудового законодательства;
5) условиями коллективного договора, соглашения или трудового договора. В этих случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник, предупредивший работодателя об увольнении по собственному желанию, имеет право в любое время отозвать свое заявление об увольнении, но только до истечения срока предупреждения. Исключением являются случаи, когда увольнение не производится, если на место работника, изъявившего желание о прекращении трудового договора, не приглашен в письменной форме другой работник. Согласно ст. 64 ТК РФ, а также иным федеральным законам другому работнику не может быть отказано в заключении трудового договора.

Т.о., Вы абсолютно правильно рассчитали время написания заявления. Передав работодателю заявление 12 марта, срок предупреждения об увольнении начнёт исчисляться со следующего дня, т.е. с 13 марта. Т.о. 26 марта будет являться последним днём срока предупреждения и Вы в соот. со ст. 80 ТК по истечении срока предупреждения об увольнении имеете право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Не забывайте оценивать ответ юриста.

Удачи!