Казахстан

Мошенники завладели фотографией паспорта.

Здравствуйте!

Есть ли для меня какая-то опасность, если мошенники в интернете завладели фотографией моего паспорта? И что делать?

Буду благодарен за ответ.
250 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте, Владислав!

Если Вы не имеете иной информации, то для Ваших опасений не оснований, т.к. в настоящее время использовать фотографии паспорта из интернета без паспорта невозможно!

Подделать паспорт и вклеить в него Вашу фотографию нет смысла никакого, так как при совершении любой сделки это легко распознает любое лицо, осуществляющее сделку посредством специального оборудования, которое имеется всегда в наличии.

Если же у Вас появится информация о каких-либо незаконных действиях третьих лиц с использованием вашей фотографии, то рекомендуем Вам незамедлительно обратиться в правоохранительные органы, которые привлекут злоумышленников к ответственности.

Для получения полноценной очной консультации рекомендуем ИНДИВИДУАЛЬНО обратиться к практикующим адвокатами\или юристам, которым Вы, вероятно предоставите более полную информацию о своих опасениях.

При необходимости обсуждения возникшей ситуации Вы можете обратиться ИНДИВИДУАЛЬНО и к нам!

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ, СПАСИБО.

P.S. Пришлось дополнить!!!

НЕВОЗМОЖНО оформить займ или «открыть» фирму по ксерокопии паспорта – это прошлый век! Необходимо личное присутствие или нотариально оформленная доверенность!
Опасность имеется.

Например, можно через знакомого оформить займ.

Для этого ксерокопия паспорта подходит.

И потом Вам придётся оспаривать получение денег.

А вот более серьезные последствия Вам не грозят.

Нотариус обязан сверить документы и лицо, обратившееся к нему.

Без Вас ни доверенность, ни сделка не может быть оформлены.

Чтобы изъять фото паспорта, придётся Вам обращаться в суд.

Это дело не быстрое.

Добрый день, уважаемый Вячеслав! Конечно, определенный риск имеется и, как показывает практика, мошенники открывают фирмы, берут кредиты и так далее. Чтобы избежать негативных последствий советую обратиться в правоохранительные органы (полицию и прокуратуру).

И хотелось бы знать, по какой причине был размещен паспорт в интернете, каким образом Вы узнали о мошенниках – после уточнений отвечу более подробно.

Всего доброго! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду Вам благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Сама по себе фотография особой угрозы для Вас не представляет. Однако, неприятные последствия для Вас может принести. Последствия могут быть разными.

Например, фотография может быть использована при изготовлении поддельных документов. Однако, в этой ситуации человек с поддельными документами должен быть похож на Вас. Так как при предъявлении документов личность сверяется.

Поддельные документы могут быть использованы при совершении противоправных действий, либо при оформлении кредита. В этом случае Вам придется доказывать, что эти действия совершали не Вы. Доказывать свою непричастность есть вероятность того, что необходимо будет и в полиции, либо в кредитных организациях и в иных органах государственной власти.

При этом велика вероятность того, что завладели не только Вашей фотографией в паспорте, но и Вашими паспортными данными.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Добрый день! Уточните - завладели в каком смысле? И при каких обстоятельствах? И какие действия произведены с использованием вашего фото и данных? В данном случае необходимо подавать мотивированное заявление в отдел полиции по месту жительства. С Уважением...

Здравствуйте! Завладение фото паспортом мошенниками может привести к негативным последствиям , в виде открытия фирмы, получения займа. Либо подделать официальный документ. Поддельные документы могут быть использованы при совершении преступления. Чтобы себя потстраховать рекомендую Вам обратиться официальнов полицию с заявлением о завладении мошенниками Вших паспртных данных, полиция проведет проверку примет решенеи, ау Вас на руках будет официальный докуемент, который позволит Вам избежать неприятностей в случае их возникновения.