Возможность очередного отпуска перед декретом.

Работаю с ноября в организации. В мае отгуляла половину отпуска. Могу ли я догулять остаток отпуска в октябре, если в середине декабря должна уйти в декрет?
Ответы юристов

Добрый день! По неиспользованному отпуску в октябре - данный вопрос следует согласовать с работодателем. При этом поясняю следующее: согласно статье 260 Трудового кодекса РФ - Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, также Вы можете воспользоваться своим правом как перед отпуском беременности и родам, так и сразу после него. Отпуск полный авансом предоставляется по Вашему желанию. При этом все отказы работодателя в предоставлении отпуска будут незаконными.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Остаток отпуска Вы вправе взять перед декретным или сразу после него. Раньше - по графику или по договорённости с работодателем.

Если нет отпуска в графике, то нет.

Можно взять остаток только перед деекретом.

А не за несколько месяцев до него.

Трудовой закон обязывает работодателя смотреть в график отпусков.