наказание за оскорбление несовершеннолетнего

Меня каждый день оскорбляет подросток в школе, применяя при этом нецензурную лексику. Всячески унижает меня, например, когда увидит меня, отбегает подальше и кричит на всю школу, что я....и дальше матерные слова. Если я на него подам в суд, то какое наказание он понесет, при условии, что он - несовершеннолетний?
Ответы юристов
Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос необходима информация о возрасте несовершеннолетнего. После получения указанной информации я Вас проконсультирую.
Все зависит от того, сколько лет Вашему обидчику. За оскорбление предусмотрена административная ответственность. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет (ст. 2.3. КоАП РФ). Ответственность за административное правонарушение, совершенное несовершеннолетними в возрасте от 14 до 16 лет несут родители или иные законные представители (опекуны, попечители).

естественно, что в первую очередь встанет вопрос о фиксации нарушения (т.е. диктофонные записи, видеозаписи, показания свидетелей).

Удачи Вам!