Просрочка по кредиту, банк грозит судом. Что делать?

Взяла технику в рассрочку, выплачивала всё вовремя, потом декрет и три месяца неоплаты, банк выставил условие по договору в течение месяца оплатить весь оставшийся долг с пеней и штрафом. Уже два месяца выплачиваю, осталось 20000, смогу погасить только в течение 2-3 месяцев, а банк грозит судом, что делать?
Ответы юристов

Добрый день! Подайте письменное заявление на предоставление рассрочки оплаты окончательного требования на три месяца в ответ на их уведомление. Если дело дойдёт до суда то оно будет играть роль на вашей стороне. Если необходимо то могу посмотреть письменное уведомление которое прислали вам. Прищлите на мою почту и напишите подробно ситуацию. Lawyer-39@yandex.ru

Добрый день! Попробуйте обратиться в банк с заявлением с просьбой реструктуризации долга, объяснив свое сложное материальное положение. А так банк может и в суд обратиться, там может Вам удасться снизить размер неустойки + установите порядок выплаты. Суд в этом случае не всегда минус, даже наоборот.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Добрый день! Как правило, банки всегда грозят судами, причем чрезмерно заранее. Уведомите банк в письменной форме о невозможности выплатить сумму в данный момент, напишите заявление о реструктуризации. Сумма у Вас осталась небольшая, банк пойдет на уступки. Судебное разбирательство обойдется им дороже. Однако в случае суда, не переживайте, решение не ухудшит Вашего настоящего положения и больше, чем положено, Вас вернуть не заставят. Заявление напишите в любом случае, чтобы в случае отказа банка реструктуризировать Ваш долг, представить доказательство в суд о том, что вы пытались сотрудничить с банком и урегулировать конфликт. В целом, переживать не о чем!

Напишите в банк заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку выплаты задолженности, а также отказе от штрафов и пеней. Приложите документы о декрете. Если не предоставят, то не платите, пусть обращаются в суд. Там хоть в чём-то можно съэкономить.