Не предоставляли лицевой счет, а сейчас требуют оплату за 2 года

Добрый вечер. Столкнулись с такой проблемой: Построили домой. Подключили электроэнергию, но в течение двух лет нам не предоставляли лицевой счет. Сейчас требуют полного возмещения задолженности за два года и требует полной оплаты без права рассрочки. Законно ли это? И имеют ли они право без заключения суда отключить электроэнергию?
Ответы юристов

А Вы электроэнергией пользовались все эти 2 года? Обращались с просьбой предоставить лицевой счет? Сообщали о своей проблеме? Если Вы пользовались услугой, то оплатить её придётся, без заключения суда, конечно, имеют. Вы не выполняете условия договора.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте!

А кто Вам подключил электроэнергию и с кем Вы заключили договор об оказании услуги по обеспечению электрической энергией? Если подключение осуществлено на основании Вашего письменного заявления поставщиком услуг, однако при этом счётчик не установлен, не опломбирован и договор не заключён, то не платите , пока не подадут в суд на Вас иск. В суде заявите о своём несогласии с исковыми требованиями, так как они всегда исходят из максимального тарифа, рассчитанного на завышенные средние показатели потребления. Вам установят счётчик, в течение определённого периода посчитают среднее потребление и по нему будете платить задолженность.

Иначе истец обязан доказывать, сколько Вы использовали электричества за эти два года.