Украина

Возврат отпускных учителем.

Я работаю учителем и хочу уволиться по окончанию отпуска. Директор школы сказала, что мне придётся вернуть часть отпускных, так как отпускные начисляются наперёд, т.е. была реорганизация предприятия и я принята на работу считаюсь с 1 февраля. Правомерны ли действия со стороны директора в вопросе возврата денег?
Ответы юристов

В соответствии со ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Если Вы устроились 1 февраля, то именно с этой даты и отсчитывается годовой период. Если отпуск заканчивается в августе, значит примерно половина отпускных выдана авансом и их удержат.

Аноним (06.08.2018 в 18:14:44)
А если я гражданка Украины, проживающая в Украине? Какая статья Конституции Украины подтверждает этот факт?

Здравствуйте,

К сожалению, не все юристы читают, что вопрос задавался из Украины.

Если работник увольняется до окончания рабочего года, за который он уже получил ежегодный отпуск, то по законодательству Украины у него возникает задолженность перед работодателем в сумме неотработанных рабочих, дней, которые были предоставлены авансом за неотработанную часть рабочего года. Такая возможность прямо предусмотрена ст. 127 КЗоТ Украины и ст. 22 Закона Украины от 15.11.96 г. № 504/96-ВР. Сумма удерживается на основании приказа руководителя, в котором следует указать количество дней неотработанного, но использованного отпуска.

Тем не менее, законодательством предусматриаваются основания освобождения от возврата отпускных при увольнении работника в связи с:

- призывом в армию;

- переводом работника с его согласия на другое предприятие либо с переходом работника на выборную должность;

- отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, а также от продолжения работы в связи с существенными изменениями условий труда;

- сокращением численности или штата работников;

- выявлением несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации или по состоянию здоровья;

- неявкой на работу в течение более 4 месяцев подряд из-за временной нетрудоспособности;

- восстановлением на работе сотрудника, ранее выполнявшего эту работу;

- направлением на учебу или выходом на пенсию;

- прекращением трудовых отношений из-за смерти работника.