Можно ли сделать ксерокопии из судебного дела? (председатель суда отказывает)

Обратился в суд, ознакомился с делом, написал заявление, чтобы выдали ксерокопию истории болезни из военного госпиталя, которая сохранились только в деле, в военном суде. Дело достали из архива, сделали копии, пошли заверять к председателю военного суда, а он отказал, сказал, что этим они не занимаются и это не их дело, хотя обследование из гражданского учреждения заверил и выдал. Как мне получить эти драгоценные бумаги? С уважением, Сергей
Ответы юристов

В соответствии со ст. 35 ГПК РФ, стороны могут знакомиться с материалами дела, снимать копии и пр. Если отказывает-надо идти в вышестоящую инстанцию с соответствующим заявлением. Нарушается Ваше процессуальное право!

Здравствуйте. Как указано на сайте Курского гарнизонного военного суда в разделе "Порядок ознакомления с материалами дела", подлинные документы из судебных дел и их надлежащим образом заверенные копии, представленные сторонами, а также письменные справки по делам выдаются уполномоченными работниками отдела делопроизводства и архива суда обвиняемым, подсудимым, осужденным, оправданным, потерпевшим и их представителям, лицам, участвующим в деле, и их представителям по гражданскому делу по письменному заявлению. Эти заявления приобщаются к делу (в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 23.01.2007 N 6).

Копии судебных постановлений по гражданскому делу, вступивших в законную силу, выдаются иным лицам, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями, по письменному заявлению, в котором должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены этими судебными постановлениями (в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 23.01.2007 N 6).

Порядок выдачи подлинных документов, заверенных копий материалов дела, письменных справок, копий судебных постановлений, вступивших в законную силу, устанавливается председателем суда (в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 23.01.2007 N 6).

Еще раз напишите запрос, указав его причину, составте запрос в двух экземплярах, при подаче запроса специалиста канцелярии попросите поставить на Вашем экземпляре входящий номер и подпись. Если председатель суда вновь откажет, скорее всего устно, то пишите жалобу на его действия председателю вышестоящего суда. Другого выхода не имется.

Здравствуйте!

А в деле ксерокопии истории болезни или подлинники?

В любом случае отказ в выдаче документов из архивного дела не обоснован. Напишите письменно ходатайство и в зависимости от мотивов отказа, обжалуйте его, в том числе в ККС

Здравствуйте

В соответствии с процессуальным законодательством вы как одна из сторон имеете право снимать ксерокопии материалов находящихся в расматриваемом деле