В магазине кассир отказал в обслуживании

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если мне в магазине кассир отказал в обслуживании, ссылаясь на то, что нет сдачи с 1000 рублей, а потом на моих глазах трем человекам у нее нашлась сдача. Я попросила книгу жалоб, но у продавца даже не было бейджика, и соответственно я не смогла даже идентифицировать ее. Это уже второе хамское и незаконное действие и их стороны. Затем я попросила телефон начальства, на, что мне тоже ответили отказом. Подскажите, что делать в такой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день, уважаемая Наталья! В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» Вы вправе взыскать вред с продавца (магазина, а не отдельного работника), отказавшем в обслуживании – ст. 15 указанного Закона. Однако потребуются доказательства. Поэтому советую начать с подачи жалобы в Роспотребнадзор.

Всего доброго! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду Вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! Вы можете подать жалобу в отдел территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) . В жалобе надо указать:

1) Ваши контактные данные (анонимные жалобы не подлежат рассмотрению);

2) наименование юридического лица или фамилию, имя и отчество индивидуального предпринимателя, который отказал Вам в продаже товара, обосновав это тем, что у него нет сдачи;

3) дату и время, когда Вам отказали в продаже товара, и обстоятельства, при которых произошло такое нарушение Ваших прав.

Вы можете лично подать жалобу в территориальное подразделение Роспотребнадзора, отправить ее по почте, выслать ее в форме электронного документа с использованием специальной формы на официальном сайте Роспотребнадзора.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте, Наталья!

Вам нет нужды идентифицировать продавца или предпринимателя - владельца магазина. Адрес выяснить не составит для Вас труда. Пишите в территориальный орган Роспотребнадзора жалобу с изложением обоих фактов (времени, места и обсточтельств отказа в обслуживании). В течение месяца указанный орган обязан проверить эти обстоятельства (а возможно и другие факты в деятельности предпринимателя) и принять законные меры в случае установления соответствующих оснований. Вам должны дать ответ о результатах проверки и принятых мерах.

В данном случае вижу два самостоятельных правонарушения, предусмотренных первой и второй частями ст. 14.8 КоАП РФ:

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей (установление обязательного лично для Вас требования о расчёте исключительно денежными знаками меньшего достоинства, чем 1000 рублей, и является подобным незаконным условием), влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.