Декретные выплаты если работала по патенту

Здравствуйте! Я два года работала в дошкольном образовательном учреждении по трудовому патенту, я гражданка Украины, положены ли мне выплаты в связи с беременностью и материнством при выходе в декрет?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам положено пособие по беременности и родам.

Следующие лица имеют право получить пособие по беременности и родам.

1. Женщины, родившие или усыновившие/удочерившие ребенка, которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В том числе лица гражданского персонала воинских формирований РФ, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами РФ. Женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей. Уволенные вследствие прекращения полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращения статуса адвоката. Уволенные в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию. Срок для этого составляет 12 месяцев, предшествовавших дню признания этих женщин в установленном законом порядке безработными.

Это могут быть как российские граждане, проживающие на территории РФ, так и иностранные граждане и лица без гражданства, а также беженцы, постоянно проживающие на территории РФ.

2. Женщины, родившие или усыновившие/удочерившие ребенка, которые обучаются очно в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях.

3. Женщины, родившие или усыновившие/удочерившие ребенка, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в таможенных органах.

Буду благодарен за оценку ответа+

Анастасия (07.08.2018 в 18:00:56)
Подскажите пожалуйста на какие законы я могу опираться?! Заранее спасибо!

Здравствуйте, Анастасия. Трудовой патент-это разрешение на работу на территории России , выдаваемое иностранному гражданину. А с работодателем вы состоите в трудовых отношениях и между вами должен быть заключен трудовой договор. Соответственно, работодатель должен уплачивать все страховые взносы за Вас , как за работника, в том числе и в Фонд социального страхования РФ. Поэтому, не смотря на отсутствие у Вас российского гражданства, Вы имеете право на пособие по беременности и родам, и на другие пособия, выплачиваемые за счет средств ФСС.