Пенсия по потере кормильца и удочерение.

Поженились, а у ребенка жены пенсия по утере кормильца! Если я ее удочерю останется ли у нее пенсия? И как вообще проходит удочерение?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пенсия после удочерения сохранится.

СК РФ, Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

Удочерение происхорит в судбеном порядке. Но вначале вам с матерью ребёнка нужно обратиться в орган опеки по месту жительства. Они сами подадут документы в суд.

Здравствуйте,

Да, право на этот вид пенсии у ребенка останется в силу ст. 138 СК РФ.

Уважаемый Олег!

В соответствии со ст. 138 СК РФ ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

Согласно п. 8 ст. 10 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

То есть, пока не исполнилось 18 лет (а студентам - до 23 лет) и ребёнок официально не трудоустроился, пенсия по потере кормильца ему сохраняется.

Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 в соответствии с ч. 2 ст. 125 СК РФ установлены Правила передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации. Этот документ достаточно объёмный. Рекомендую прочитать его, обратив особое внимание на второй раздел этих правил, который называется "Усыновление гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, детей, являющихся гражданами Российской Федерации". Если остались неясности, спрашивайте.

Здравствуйте! Можете смело удочерять , право напенсию у ребнка останеться об этом гласит ст. 138 СК РФ.