Развод с беременной не от меня. Обязательно ли проходить генетическую экспертизу?

Здравствуйте! Жена беременна не от меня, она согласна на развод и подтвердить, что ребенок не мой. Обязательно ли проходить генетическую экспертизу.

И подскажите, как нам лучше развестись

Спасибо большое.
Ответы юристов

Здравствуйте!

До рождения ребёнка вы можете развестись в ЗАГСе.

Но потом, после рождения ребёнка его всё равно запишут на вас. Вам нужно будет обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства. Генетическая экспертиза обязательна, даже если ответчица признает иск.

Здравствуйте!

Если Вы не желаете, чтобы в свидетельстве о рождении Вы были указаны отцом и потом Вас обязали платить алименты и выполнять прочие обязанности родителя, то лучше расторгнуть брак, а после рождения ребёнка оспаривать отцовство и при этом согласиться на прохождение экспертизы ДНК. Иначе при рождении ребёнка в браке или в течение 300 дней после расторжения Вас всё равно запишут отцом.

Уважаемый автор темы, есть такое правило 300 дней, даже если вы расторгните брак , с даты расторжения если она в течении 300 дней родит вас автоматом укажут как отец. Все равно разведетесь или нет по документам будете отцом. Как родит подаете иск в суд на оспраивание отцовства, если она признает иск в полном объеме экспертизы ДНК не будет.У нас так суд делает.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия. Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

После рождения ребенка Вам придется оспаривать отцовство. Проходить экспертизу ДНК обязательно.

Добрый день. В случае рождения ребенка в течение 300 дней после расторжения брака, бывший супруг автоматически признрается отцом. Без проведения экспертизы ДНК можно обойтись в случае признания иска супругой.