Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Назначение пенсии по потере кормильца студенту.

Можно ли подать заявление на получение пенсии по потере кормильца абитуриенту сейчас, если есть уже приказ о зачислении в ВУЗ. Или ждать когда официально будет студентом, т.е. с 1 сентября.
Ответы юристов
()

Доброго времени суток, уважаемая Светлана! Указанная пенсия положена студенту-очнику до достижения возраста 23 лет. И если вы уже зачислены, следовательно, Вы не абитуриент, а студент. Для возобновления получения пенсии подается заявление в ПФР, к которому прилагается справка о зачислении в ВУЗ на очное отделение.
Всего доброго! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду Вам благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Светлана (07.08.2018 в 20:46:09)
Здравствуйте, в институте на данный момент мне дают справку о зачислении в институт на дневное очное бюджетное образование, с 1 сентября с указанием приказа. В нашем ПФР, сказали что эта справка будет не действительна, т.к. им нужна справка о том что она является студентом 1 курса. А такую справку институт предоставит только 3 сентября, т.е. с момента учебы. Прав ли пенсионный фонд?
()

Здравствуйте, Светлана!

Пенсионный фонд прав, а его сотрудник, видимо, не может Вам нормально объяснить причину. Дело в том, что закон связывает право на указанную пенсию для студента не с самим статусом студента, а его обучением в образовательной организации. И раз обучение начинается в начале сентября, то и выплата пенсии начинается тогда же при условии подтверждения соответствующим документом. Раз обучение в вузе заканчивается в конце июня, то и право закончится тогда же. Каникулярные периоды не в счёт. Если студенту в период обучения исполнится 23 года, то он больше не будет получать пенсию с этого времени.

Светлана (07.08.2018 в 22:30:52)
Да это то я понимаю, что выплаты только с момента зачисления, т.е. с 1 сентября. Почему нельзя написать заявление заранее, если есть справка о том что данный человек будет являться студентом ВУЗА, с указанием приказа? Почему заявление можно подать только в сентябре, тем самым отрывая студента от учебы(учиться студент будет в другом городе)

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: