Назначение пенсии по потере кормильца студенту.

Можно ли подать заявление на получение пенсии по потере кормильца абитуриенту сейчас, если есть уже приказ о зачислении в ВУЗ. Или ждать когда официально будет студентом, т.е. с 1 сентября.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Светлана! Указанная пенсия положена студенту-очнику до достижения возраста 23 лет. И если вы уже зачислены, следовательно, Вы не абитуриент, а студент. Для возобновления получения пенсии подается заявление в ПФР, к которому прилагается справка о зачислении в ВУЗ на очное отделение.
Всего доброго! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду Вам благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Светлана (07.08.2018 в 20:46:09)
Здравствуйте, в институте на данный момент мне дают справку о зачислении в институт на дневное очное бюджетное образование, с 1 сентября с указанием приказа. В нашем ПФР, сказали что эта справка будет не действительна, т.к. им нужна справка о том что она является студентом 1 курса. А такую справку институт предоставит только 3 сентября, т.е. с момента учебы. Прав ли пенсионный фонд?

Здравствуйте, Светлана!

Пенсионный фонд прав, а его сотрудник, видимо, не может Вам нормально объяснить причину. Дело в том, что закон связывает право на указанную пенсию для студента не с самим статусом студента, а его обучением в образовательной организации. И раз обучение начинается в начале сентября, то и выплата пенсии начинается тогда же при условии подтверждения соответствующим документом. Раз обучение в вузе заканчивается в конце июня, то и право закончится тогда же. Каникулярные периоды не в счёт. Если студенту в период обучения исполнится 23 года, то он больше не будет получать пенсию с этого времени.

Светлана (07.08.2018 в 22:30:52)
Да это то я понимаю, что выплаты только с момента зачисления, т.е. с 1 сентября. Почему нельзя написать заявление заранее, если есть справка о том что данный человек будет являться студентом ВУЗА, с указанием приказа? Почему заявление можно подать только в сентябре, тем самым отрывая студента от учебы(учиться студент будет в другом городе)