Нужно ли разрешение на рекламу в окне магазина?

Здравствуйте! На магазине с наружной стороны на все окно висит реклама семечек, нужно ли на нее разрешение?! Сама организация семечек предоставила ее.
Ответы юристов

В данной ситуации реклама, размещенная организацией на окнах (на оконном стекле) своего помещения, является рекламой на витринах. Плакат не является рекламной конструкцией. Для размещения рекламного плаката на витринах не требуется разрешения соответствующих органов.

На основании п. п. 1 и 4 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее - Закон) реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Ненадлежащая реклама - реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона антимонопольный орган осуществляет в пределах своих полномочий государственный надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе, в том числе предупреждает, выявляет и пресекает нарушения физическими или юридическими лицами законодательства Российской Федерации о рекламе.

Как следует из ч. 9 ст. 19 Закона, установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее - разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в ч. 5, 6,7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Требования настоящей статьи в части получения разрешений не распространяются на витрины, киоски, лотки, передвижные пункты торговли, уличные зонтики в случае размещения рекламы непосредственно на указанных объектах (без использования конструкций и приспособлений, предназначенных только для размещения рекламы).

Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения, монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта, осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи ( ч. 1 ст. 19 Закона).

Из буквального толкования положений ст. 19 Закона следует, что требования к получению разрешения предусмотрены лишь для установки рекламной конструкции, а не для размещения любой рекламной информации как таковой. При этом в данной норме Закона под рекламной конструкцией понимаются исключительно технические средства стабильного территориального размещения информации. Но в данной ситуации реклама не размещена на рекламных конструкциях (что требует обязательного разрешения на установку), она размещена на оконном стекле.

Надо отметить, что понятие «витрина» действующим законодательством не установлено. Толковый словарь Ушакова определяет это понятие как место за окном магазина для выставки товаров. Согласно определению словаря русского языка Ожегова витрина - это место за окном магазина, шкаф или ящик под стеклом для показа разных предметов, товаров.

Анализ многочисленных нормативно-правовых актов и материалов судебной практики позволяет сделать вывод о том, что пространство за окном торговых организаций, в котором выставлен товар для показа находящимся снаружи здания потенциальным покупателям, с точки зрения законодательства также следует рассматривать как витрину.

Как уже было указано ранее по тексту, требования в части получения разрешений не распространяются на витрины, киоски, лотки, передвижные пункты торговли, уличные зонтики.

Следовательно, организация, арендующая магазин и разместившая рекламу на окнах (оконном стекле), не обязана получать разрешение на использование своего «заоконного» пространства для размещения рекламы своего товара и все предписания о демонтаже на сегодняшний день будут являться недействительными. Это также подтверждается следующей судебной практикой: Постановлениями ФАС Дальневосточного округа от 06.08.2013 № Ф03-3296/2013 по делу № А51-1322/2013, Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.09.2013 по делу № А23-697/2013.

Данный вопрос регулируется нормативно-правовыми актами (НПА) муниципалитета. Не смотря на правовые выкладки коллеги, с вероятностью 99% местные чиновники расценят это именно как рекламу, в отношении которой либо требуется соответствующее разрешение (согласование), либо которая на соответсвует требованиям. Так что рекомендую обратиться в местный уполномоченный орган (департамент торговли/предпринительского рынка) за более подробными разъяснениями. Лучше сходите на прием с оформлением соответсвующей карточки, в которой кратко будут изложены разъяснения, чтобы не ждать месяц ответа на письменное обращение.