Раздел имущества: доля в ипотеке, раздел выплат

Здравствуйте! У нас с бывшим мужем квартира купленная под материнский капитал, осталась еще выплачивать часть ипотеки. Мы развелись. Как мне решить вопрос по поводу его доли и выписать его из квартиры и стоит ли разделить выплату ипотеки. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если вы приобретали жильё на материнский капитал, то обязаны были выделить доли в праве собственности всем членам семьи - то есмт себе, детям и мужу. В этом случае уже нечего делить - вартира и так поделена.

Если вы доли до сих пор не выделили, то ваш муж может в судебном порядке добиваться выдела этой доли (или просто подать жалобу в Пенсионный фонд или прокуратуру).

Ипотеку же разделить нельзя. Но если она оформлена только на вас, то вы можете взыскать с бывшего мужа половину платежей, внесённых вами после развода.