Пенсионная прибавка

Добрый день! У меня есть дедушка, ему скоро исполняется 80 лет. Какая прибавка положена ему по достижении этого возраста, учитывая тот факт, что у него есть удостоверение несовершеннолетнего узника? Очень волнует его этот вопрос )
Ответы юристов
Здравствуйте,

В соответствии со ст.17 Закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" после наступления 80 лет пенсионерам полагается фиксированная выплата к страховой пенсии по старости, которая увеличивается на 100 процентов, но не может быть больше суммы прибавки в размере 4 982,9 рублей в 2018 году.

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии с ч. 1 ст. 17 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ лицам, достигшим возраста 80 лет, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона

Частью 1 ст. 16 данного закона фиксированная выплата к страховой пенсии по старости устанавлена в сумме 4 982 рубля 90 копеек в месяц.

То есть, надбавка составляет ровно 4982,9 р. Она фиксированная и уменьшена либо увеличена никак не может.