Можно ли арендовать землю за красной линией?

Можно ли арендовать землю за красной линией. У нас широкая улица и мы вынесли забор за красную линию уже много лет. Сейчас администрация требует убрать.
Ответы юристов

Здравствууйте!

Нет, не получится, это запрещено градостороительными нормами.

Уважаемый Пётр!

Это возможно, если муниципалитет согласится передать Вам участок в аренду. Администрации для того, чтобы требовать убрать забор, необходимо сперва иметь прочную документальную и правовую основу, согласно которой красные линии взяты не с потолка, а на основании нормативно-правовых актов администрации или правительства субъекта РФ. Если такие акты есть, то должен быть налажен учёт земель, то есть "красные" земли должны быть с зарегистрированными правами находиться на кадастровом учёте. Вы это всё можете проверить в Росреестре, заказав выписку.

Если ничего этого нет, то препятствий у муниципалитета в предоставлении Вам участка в аренду не может быть. Вернее, оно может быть, если цель, с которой Вы собираетесь арендовать, не совпадает с планами администрации.

Таким образом, возможность не исключена, хотя реализовать её крайне сложно.

Получить в собственность часть улицы Вы точно не сможете.