Продали квартиру 4 собственника, покупку новой оформили на 2, как платить налог?

Добрый день. В 2012 продали квартиру, после приватизации которой не прошло 3 года. Собственниками были я, моя несовершеннолетняя дочь, мой сын и моя мама. Одновоременно с продажей купили квартиру меньшей площади, собственниками которй стали я и моя несовершеннолетняя дочь. Продавли квартиру за 1 950 000 рублей а купили за 1 690 000 рублей. Сейчас нужно подавать декларацию, нужно ли будет маме и сыну платить налог по продаже, если если все деньги от продажи ушли на покупку кваритры собственниками которой они не стали? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день Ольга. В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в связи с получением доходов от продажи квартиры налогоплательщик имеет право на получение в установленном порядке имущественного налогового вычета. Его максимальная сумма - 1 000 000 руб. Вы указываете что владели квартирой вместе с мамой, сыном и дочерью. Таким образом, было 4 собственника. При продаже квартиры, которая находится в долевой собственности вычет распределяется между совладельцами пропорционально их долям. Таким образом, доля полученной каждой из Вас прибыли составляет 487500 руб., что меньше 1 млн. и наличие в собственности недвижимости менее 3 лет не играет роли. Соответственно нет дохода - нет налога. При этом декларацию по налогу обязан сдать в инспекцию каждый продавец. Срок до 01.04 следуюещего года за отчетным. За непредставление декларации предусмотрена ответственность 1000 руб. Удачи.

Обратитесь в налоговую вам разяснят сроки подачи декларации.