Франция

Временный ввоз автомобиля, таможня, требование паспорта общегражданского.

Добрый день

Являюсь гражданином России и одновременно имею гражданство Франции. От Российского гражданства отказываться не собираюсь. Постоянно живу и работаю во Франции. Приезжаю в Россию в отпуск каждый год. Последний раз приехал на принадлежащем мне автомобиле купленном, поставленным на учёт, проходящим тех осмотр, застрахованным во Франции и принадлежащим мне. После прохождения паспортного контроля (предъявил Российский загран. паспорт выданный Посольством РФ во Франции, и начав оформлять декларацию на временный ввоз автомобиля, получил требование сотрудника таможни предьявить общегражданский Российский паспорт (не предъявил, так как его у меня с собой небыло) от сотрудника таможни последовали вопросы о месте прописки, угрозы воспрепятствовать въезду в этот конкретный раз и в последующие разы. Мои ссылки на то, что я большую часть времени живу вне территории России, предъявление французского паспорта (подтверждающего наличие гражданства Франции) никакого впечатления (положительного) не произвели. С итоге я попал не территорию России с предупреждением, что следующий раз меня не пропустят в мою (да, именно) в мою страну.

Вопрос, вправе ли сотрудник таможни требовать внутренний общегражданский паспорт когда личность не вызывает сомнения, имеет ли право таможенный орган отказать гражданину во въезде в страну его гражданства и в моем конкретно случае, должен ли я платить таможенный платёж на временный ввоз (срок фактического пребывания до 30 дней) моего автомобиля без цели продажи.

Спасибо.
Ответы юристов

~~Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Необходимость внесения обеспечения уплаты таможенных платежей предусмотрена при ввозе гражданином, постоянно проживающим в иностранном государстве, в Российскую Федерацию второго автомобиля при наличии не вывезенного ранее временно ввезенного автомобиля.

Таможенные органы располагают информацией по данным транспортным средствам, временно ввезенным на территорию ЕАЭС. При проведении таможенного контроля уже в пункте пропуска проводится мониторинг базы данных на предмет ввоза второго транспортного средства. В случае выявления попытки ввезти второе транспортное средство, водителю предлагается внести обеспечение уплаты таможенных платежей, либо вернуться на сопредельную сторону.
Также поясняю: ввоз на таможенную территорию Евразийского экономического союза второго и последующих транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в иностранных государствах физическим лицом, не имеющим постоянного места жительства в государстве - члене ЕАЭС возможен только при внесении обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.

Данная норма установлена Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.03.2015 № 239 "Об обеспечении исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов при временном ввозе физическим лицом, не имеющим постоянного места жительства в государстве - члене Таможенного союза, второго и последующих транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в иностранных государствах".

Таким образом, при ввозе гражданином, постоянно проживающим в иностранном государстве, в Российскую Федерацию второго автомобиля при наличии не вывезенного ранее временно ввезенного автомобиля необходимо внести обеспечение уплаты таможенных платежей.
Способами обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов являются денежные средства, банковская гарантия, поручительство, залог имущества.

При этом обращаю внимание на некорректное поведение и неправомерность действий сотрудника таможни при Вашем въезде в Россию - ему было достаточно загранпаспорта гражданина РФ, а вся информация о ввозимых и вывозимых авто, как указано выше, содержится в базе таможни. Такие незаконные действия обжалуются в установленном законом РФ порядке.

Всего доброго! Если имеются дополнительные вопросы и нужна более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru