Оформление прописки и выписки по доверенности.

Может ли близкий родственник оформить выписку и прописку по доверенности без моего присутствия и без моего паспорта на руках?
Ответы юристов

~~Доброго времени суток, уважаемый Александр!
Законодательством РФ регламентировано указание на личную подачу гражданином документов для проведения регистрационных действий:
- «Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ»,
- Закон РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»
- Административный регламент оказания регистрационных услуг миграционной службой.

В то же время указанные нормативные акты не содержат сведений о правилах, возможностях и запретах оформления регистрации по доверенности при регистрации граждан по месту жительства без личного участия собственника и прописываемого гражданина.

Советую обратиться с данным вопросом в российское консульство – именно консульство правомочно оформлять и выдавать гражданам РФ нотариально удостоверенные доверенности.

Требование о постановке и снятии граждан с регистрационного учета можно отправить в письменном виде или посредством электронного документа через интернет, обратившись по адресу – www.gosuslugi.ru.

Всего доброго! Если имеются дополнительные вопросы и нужна более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru