Развожусь, совместная ипотека.

Квартира в ипотеке развожусь муж против продажи. На мне висит его кредит у нас два несовершеннолетних ребенка. Я сейчас в другом регионе с детьми, лечу чтобы продать квартиру и решить вопрос по кредитам которые висят на мне. Как грамотно поступить в данной ситуации.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в суд с иском о разделе имущества. Тогда у вас будет 1/2 доля в праве собственности на квартиру, которую (долю) сможете продать без согласия мужа после выплаты ипотеки.

Кроме того половину всех платежей по кредитам, совершенным после развода, вы можете взыскивать с мужа также в судебном порядке
Уважаемая Владлена!

Считаю, что в данном случае Вам лучше обратиться обоим в банк, сотрудники которого наверняка предложат Вам несколько вариантов разрешения проблемы. Полагаю, что немедленный и бескомпромиссный развод с продажей квартиры будет самым невыгодным вариантом. Хотя бы потому, что можете проиграть в цене.

В суд нужно идти тогда, когда вторая сторона абсолютно не склонна к договору и ответственности.