Должен ли муж платить алименты за старшего ребёнка пока он учится?

Здравствуйте! У нас такая ситуация: я с мужем в разводе, от брака двое детей, старшей 19 - находится на платном дневном обучении в техникуме, а второй ребёнок несовершеннолетний. Муж проживает в гражданском браке с женщиной у которой своё ИП. Чтобы как можно меньше мы получали алиментов она оформила его и поставила минимальный заработок. На протяжении 2-х лет были выплаты 4 раза по 1600, а остальные месяца он пишет заявления за свой счёт по состоянию здоровья. На какие выплаты мы можем рассчитывать в тот период (в который он якобы не работал). И должен ли муж платить алименты за старшего ребёнка пока он учится?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст. 85 Семейного кодекса,  Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей   1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. Обучение совершеннолетнего в учебном заведении  после достижения 18 лет не является основанием для  взыскания алиментов. Желаю удачи

Уважаемая, Наталья Валерьевна, к сожалению Вы не указали на основании чего (решения суда, либо соглашения) Ваш муж выплачивает Вам алименты. Если алименты взысканы были по решению суда, то опять же вопрос - в твердой денежной сумме или в долевом отношении?

Добрый день!

Что касается того, что отец детей не платит регулярно алименты поскольку у него не регулярный зароботок. В СК РФ сказано, что если плательщик алиментов имеет не регулярный, меняющийся зароботок, а также, если он не имеет постоянного зароботка, то алименты могут быть взысканы в твёрдой денежной сумме. Размер которой определяется судом, чтобы максимально сохранить ребёнку прежний уровень жизни. Например, может быть взят прожиточный минимум ребёнка в вашем регионе.

По поводу второго вопроса: Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, поскольку старшему вашему ребёнку больше 18-ти лет, то на него отец уже не обязан платить алименты.

Здравствуйте! Согласно статье 83 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Муж не обязан платить алименты по достижении ребенком 18 лет. Удачи Вам!