Могу ли я получить декретные если я не работаю?

Могу ли я получить декретные если я не работаю. Общий стаж 9 лет. в марте этого года я уволилась не зная, что беременна. Спасибо.
Ответы юристов

Вы не сможете пойти в отпуск по беременности и родам, соответственно, и оплачивать Вам его не будут, так как Вы не работаете. А пособие по уходу за ребенком Вы сможете получать до достижения ребенком возраста 1,5 лет на основании Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ. Для этого Вам необходимо будет обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте! Поскольку Вы не работаете, Вы не сможете получить декретные.

Для получения пособия по уходу за ребенком,Вам будет нужно обратиться в свой отдел соц.защиты.

Здравствуйте. Вы можете получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет обратившись в отдел социальной защиты населения. В 2018 г. размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет с учетом индексации составляет: по уходу за 1-м ребенком – 3142 руб.
33 коп.; по уходу за 2-м ребенком и последующими детьми – 6284 руб. 65 коп.

Указанный размер выплат не может быть меньше: 3142 руб. 33 коп. – по уходу за 1-м ребенком; 6284 руб. 65 коп. – по уходу за 2-м ребенком и последующими детьми.

Буду благодарен за оценку ответа+