Решением суда установлены обстоятельства, которые противоречат друг другу

Решением суда, вступившем в законную силу, установлены обстоятельства, которые противоречат друг другу, при этом одно из обстоятельств противоречит как Закону, так и конституционно-правовому смыслу. Выявленному КС РФ. При подаче повторного искового заявления по иным основаниям, суд игнорирует эти иные основания подачи повторного иска, ссылаясь на ч. 2 ст. 61 ГПК РФ, игнорируя противоречивость установленных обстоятельств.
Ответы юристов

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Исходя из содержания вопроса, суд ссылается на преюдицию вступившего в силу решения суда: огласно ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица. Причем, преюдициальное значение может иметь и мотивированная часть решения суда, а Вы говорите о противоречивости установленных судом обстоятельств.

Поэтому хотелось бы знать, обжалованы ли судебные акты (решение суда первой инстанции и апелляционное определение по первому иску) в кассационном и надзорном порядке. Для более детальной консультации требуется изучение судебных актов (можете их прислать или выложить для правового анализа). При этом желательно уточнить, какой результат Вы ожидаете, о чем Вы, к сожалению, не указали в вопросе.

Всего доброго! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru

Буду признательна за оценку ответа. С уважением!

Здравствуйте! В данном случае только вариант обжалования решения суда, который у Вас на руках. Но для этого нужно восстановить срок апелляционного обжалования, который, как я понимаю, Вы уже пропустили. Ходатайство о восстановлении срока подается вместе с апелляционной жалобой отдельным документом или содержится непосредственно в жалобе.

Пленум Верховного суда, применительно к судам общей юрисдикции, назвал следующие причины для воостановления срока обжалования.:

  • обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.);
  • получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления апелляционной жалобы; имеются ввиду, прежде всего, случаи, когда лицо, подающее апелляционную жалобу, вообще не знало по не зависящим от него обстоятельствам о судебном процессе;
  • неразъяснение судом первой инстанции при оглашении решения и в его тексте порядка и срока обжалования решения суда;
  • несоблюдение судом установленного срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда (пять дней со дня оглашения резолютивной части решения), если такое нарушение привело к невозможности подготовки и подачи апелляционной жалобы в установленный для этого срок;
  • несоблюдение судом установленного срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела (пять дней со дня составления мотивированного решения), если такое нарушение привело к невозможности подготовки и подачи апелляционной жалобы в установленный для этого срок. Желаю удачи!