Будет ли проводиться снятие отпечатков пальцев со свертка бумаги, в котором нашли 3 грамма марихуаны?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, будет ли проводиться снятие отпечатков пальцев со свертка бумаги, в котором нашли 3 грамма марихуаны при задержании человека? Если да, то какие последствия могут быть у человека прикасавшегося к свертку?
Ответы юристов

Здравствуйте. Нет, снимать отпечатки пальцев не будут. У сотрудников полиции не практикуется снятие отпечатков пальцев с изъятого свертка, в котором находится наркотическое средство. Если даже их и снимут, то скорее всего проверят принадлежат ли эти отпечатки пальцев лицу, у которого данный сверток был изъят. А не кто прикасался к этому свертку ранее.

Буду благодарен за оценку ответа+

Уважаемый автор вопроса!

Это зависит от добросовестности следователя или оперативного сотрудника, производившего изъятие. Если он выполняет свои должностные обязанности, стремясь установить всех лиц, причастных незаконному обороту наркотиков, в т.ч. сбытчиков, то он в первую очередь осмотрит, получит и зафиксирует в установленном порядке всю необходимую информацию, которую может предоставить свёрток (особенности бумаги (например, если это часть газеты, то другие части могли быть использованы в других свертках, которые проданы одним лицом разным покупателям), особенности упаковки, наличие записей, отпечатки пальцев, потожировые следы, волоконные отложения и проч.). Если же он выполняет работу "для галочки" или "для палочки в отчёте", тогда, возможно, ничего и не проверит.

Здравствуйте!

Ход следственных действий определяет следователь, поэтому при наличии необходимости и с учетом позиции лица (лиц), у которого был изъят указанный пакетик, то следователь может назначить не только дактилоскопическую экспертизу (отпечатков пальцев), но и установить потожировые наложения на сверток.

Кроме того, такая экспертиза может быть назначена следователем по заявлению подозреваемого/обвиняемого или его адвоката. Все зависит от позиции и конкретного дела!!!

Для помощи в разработки Вашей позиции по делу рекомендуем Вам обратиться к практикующим адвокатам.

При необходимости Вы можете обратиться к нам ИНДИВИДУАЛЬНО!

С Уважением, ЮФ.

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ, СПАСИБО.