Квартирный вопрос. Могу ли сдавать в аренду свою часть?

Квартира трехкомнатная. Лицевые счета разделены. Моя доля приватизирована. Могу ли я сдавать в аренду свою часть (две комнаты)?
Жилищное право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Конечно, эта Ваша собственность и Вы можете распоряжаться ей на свое усмотрение. На забудьте об уплате налогов с полученных доходов.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте! Если оставшаяся доля не приватизирована, то Вы вправе рапорядиться своей долей по своему усмотрению . Если у оставшейся доли есть собственник, то Вы обязаны поставить его в известность о своих намерениях, размере арендной платы и предложить арендовать Ваши две комнаты.Поскольку у него преимущественное право на аренду.

Далее Вы действуете в зависимости от его решения:

-если он согласен арендовать у вас Ваши две комнаты;

-он может быть согласен на то, чтобы Вы сдали посторонним лицам;

он вправе отказать Вам в даче согласия. В этом случае сдать в аренду Вашу часть Вы не сможете.

Статья 247.ГК РФ устанавливает, что " Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".

Здравствуйте, Юлия!

Из Вашего ответа не понятно: закреплено ли за Вами право собственности на две комнаты из трех…

Если Вы владеете только долями (без конкретно закрепленных за Вами комнат), то без согласия иных собственников сдавать в аренду виртуальные доли – незаконно!...

Если же указанными Вами двумя комнатами Вы все же владеете по праву собственности, то нет проблем в сдаче этих комнат в аренду третьим лицам (правда имеются некоторые ограничения).

Если Вы владеете долями квартиры, а комнатами пользуетесь не по праву собственности, а по соглашению с иными собственниками или по решению суда, то без согласия иных собственников также нельзя сдавать в аренду эти комнаты!...

С Уважением, ЮФ.

Ждем отзывы. Спасибо.