Не полный отпуск. Можно ли получить компенсацию через трудовую инспекцию?

Работодатель не предоставляет полноценный отпуск по договору 44 дня, а на самом деле 14 дней. Можно ли через трудовую инспекцию получить компенсацию отпуска за предыдущие 4 года? Спасибо!
Трудовое право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Работодатель нарушает Ваши права, необходимо обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

ТК РФ. Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Пожалуйста, поставьте отзыв+

Здравствуйте! Компенсация за все неиспользованные отпуска выплачивается работнику при увольнении. Рострудинспекция вправе дать предписание предоставить Вам все неиспользованные отпуска, чтобы устранить нарушения ч.1ст.122 ТК РФ, части 4 ст.124 ТК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Заявите о нарушениях работодателем трудового законодательства прокурору и в трудовую инспекцию. Когда работодатель лишится некой части денег в виде штрафа, на следующий акт нарушения трудового законодательства ему трудно будет решиться.

Вы можете получить все отпуска или по договорённости их денежную компенсацию. Можно также в суд заявить иск о компенсации морального вреда.