Как снизить стоимость алиментов?

Здравствуйте! Я хотела бы узнать. Моему мужу бывшая жена подала на алименты. Не по зарплате, а платить по прожиточному минимуму. Я хотела бы спросить если у меня с мужем есть не совершенно летний ребенок и мы проживаем в браке. Но я подаю на алименты мужу не разводясь. Могут ли снизить ему алименты при выплате ребенку от первого брака.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, это будет основанием для снижения размера алиментов. Не гарантировано, но суд может снизить в этом случае

Здравствуйте, Виктория!

Неоднократно отвечали на аналогичные вопросы.

В соответствии с ч. 1 ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

В соответствии с ч. 2 ст. 85 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

В силу ст. 82 СК РФ виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если Ваш муж трудоустроены и регулярно получает заработную плату, то взыскание алиментов будет произведено из его заработной платы ежемесячно.

Также, алименты могут быть взысканы одновременно в процентном выражении от зарплаты и в твердой денежной сумме. Размер алиментов установит суд.

В силу Закона «Об исполнительном производстве» № 229 от 02.10.2007г., суммарный процент взысканий с должника не может превышать 70% от заработной платы, поэтому бухгалтерия отчисляет до 70 %...

Вместе с тем, в соответствии с ч. 2 ст. 82 СК РФ размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Так, суд может уменьшить размер алиментов. Основаниями могут служить различные обстоятельства, например, тяжелое заболевание Вашего мужа или его близких, потеря работы и иные материальные сложности; семейные проблемы либо рождение детей, а также появление других иждивенцев, что, в конечном итоге, повлияло на материальное положение Вашего мужа. Законом не установлен исчерпывающий перечень таких обстоятельств, которые заинтересованное лицо в уменьшении или увеличении размера алиментов должен будет доказать в судебном заседании.

Для уточнения позиции и составлении процессуальных документов со стороны истца (возражения на иск, исковое заявление, ходатайств/заявлений) рекомендуем Вам обращаться к практикующим адвокатам/юристам.

При необходимости Вы можете обратиться и к нам ИНДИВИДУАЛЬНО!

С Уважением, ЮФ.

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ, СПАСИБО.