Снижение процента списания с зп.

Здравствуйте! У меня вопрос - может ли пристав снизить процент списания с зарплаты в счет оплаты долга? На данный момент 30 процентов, но это для меня все-равно много. Можно ли договориться с ним, или это минимальный порог?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Попробовать можно, но надо будет доказать Ваше тяжелое материальное положение.

пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте.

Вы можете написать заявление приставу (в двух экземплярах) о снижении процентной вычеты, но это нужно сделать аргументированно, т.е. тех средств которые остаются в вашем пользовании не достаточно. Например: несовершеннолетние дети, инвалидность, справка о доходах и т.п. Если Вы остались без ответы, то и имеете право обратится в суд. Минимального процентного вычета нет, а вот максимальный указан в Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

Если Вам помог ответ, оставьте пожалуйста отзыв.