Алиментщик в другом городе.

Здравствуйте! Бывший муж не платит алименты и уехал жить в другой город, обратилась к приставам с судебным приказом, сказали мол ищите сами, узнавайте адрес проживания в другом городе, понятное дело, что мне никто его не скажет, как теперь быть?
Ответы юристов

Согласно ч.4 ст.30 ФЗ об испол.производстве- Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения.

Инициировать поиск должника по алиментам судебный пристав-исполнитель имеет право как самостоятельно (при наличии на то обстоятельств), так и по заявлению взыскателяисполнительного производства. Действия, направленные на установление местонахождения должника, проводятся как на территории России, так и в иностранных государствах приставами, наделенными особыми разыскными полномочиями — так называемыми разыскными группами.

Согласно ст. 65 федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,исполнительный розыск неплательщика по алиментам — это комплекс мер по розыску алиментщика, а также принадлежащего ему имущества, должностным лицом — судебным приставом-исполнителем, наделенным разыскными полномочиями.

Основаниями для принятия мер по установлению местонахождения должника по алиментам и его имущества являются:

  • уклонение лица от возложенного обязательства по уплате алиментов;
  • наличие алиментной задолженности в размере свыше 10 000 рублей;
  • отсутствие телефонного контакта должника с судебным приставом-исполнителем или взыскателем;
  • отсутствие нахождения неплательщика по месту жительства (регистрации);
  • увольнение или сокращение с известного ранее места трудоустройства без сообщения нового рабочего места.

При наличии вышеуказанных обстоятельств в совокупности взыскатель вправе обратиться в отделение ФССП к приставу, ведущему исполнительное производство, с заявлением об объявлении неплательщика в розыск.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия. Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО