установка опоры электросети на частной земле

Добрый день! Приобрел земельный участок в собственность. Для подключения к электросетям заключил договор с МРСК. При установке опоры между моим участком и дорогой улицы выяснилось, что дорога с прилегающей территорией принадлежит частному лицу, которое препятствует установке опоры. Осуществить подвод электросети с других сторон участка невозможно. Какой закон РФ может защитить мое право на электроэнергию?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним! В соответствии со ст.209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Право владение - это обладание вещью, право пользования - это извлечение и прсвоение полезных свойств вещи, право распоряжения - это определение юридической судьбы вещи (продать, подарить, сдать в аренду и т.д.). Цитирую ст.260 ГК РФ: "Лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом ...". Аналогичные нормы права изложены в ст.15, 40, 63 Земельного кодекса РФ. Это относится к Вашему "частному лицу". Производить оплату за её установку Вы не обязаны, т.к. имеете "право на электроэнергию". Если Вы не заплатите за её установку, то она будет находиться в границах балансовой принадлежности МРСК, т.е. принадлежать им. А значит все проблемы по решению вопроса с тем "частным лицом" лягут на МРСК. Думаю, это едиственный выход, т.к. сами же говорите, что земля в частной собственности. Если Вы знакомы с тем "частным лицом" подскажите ему, пусть арендную плату с них берёт.

С уважением, Сергей.

P.S. Если Вас устроил мой ответ, сделайте отзыв.