Долги за квартиру снимают, но там не живу.

Прописан в квартире, в которой имеются долги

Арестовали счета и каждый год сумма увеличивается

Можно ли как-то отменить арест, так как в квартире не живу более 2 лет.
Ответы юристов

Арест можно отменить, отменив решения судов.

По которым установлен долг по коммунальным платежам.

Поскольку гражданский процессуальный кодекс требует выполнения решений судов вне зависимости, где кто живёт.

То, что Вы не проживаете, и не пользуетесь коммунальными услугами, нужно ещё доказать в судах.

А Вы не участвовали в судах, не возражали.

Здравствуйте!

Вам нужно посмотреть на сайте ФССП, на основании какого судебного акта производятся взыскания. Если это судебный приказ, то его ещё, возможно, не поздно отменить. Для этого нужно обратиться к мировому судье, получить копию приказа и подать возражения на него. Потом с определением об отмене судебного приказа - к приставам.

Если было заочное решение, то тоже есть шансы (хотя хуже) на его отмену - надо смотреть, каким было уведомление о вынесении решения и подавать заявление об отмене заочного решения, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока, в котором указывать и доказывать, что решение вы не получали и не могли получить, т.к. фактически проживаете по другому адресу.

В любом случае здесь остаётся только отменять или обжаловать решения.

А так, формально, всё правильно - все прописанные несут вместе с собственником солидарную ответственность за долги, даже если фактически в жилом помещении не проживают.

Так же у вас есть право взыскать уже снятые с вашего счёта деньги с фактически проживающих. Для этого нужно обращаться в суд с иском к собственнику и проживающим.

Здравствуйте. К сожалению, но оплата коммунальных платежей лежит на всех собственниках, которые зарегистрированы в данной квартире.

В соответствии с ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан.

В связи с чем, пока долг не будет оплачен судебные приставы будут взыскивать с Вас денежные средства.

Здравствуйте! В Вашем случае единственный выход - обжалование решений суда. Если решения суда вступили в законную силу, первый шаг- восстановление срока апелляционного обжалования. Сделать это возможно путем подачи ходатайства в суд о восстановлении процессуального срока обжалования. Такое ходатайство подается одновременно отдельным документом с самой апелляционной жалобой или содержится в жалобе. Но для восстановления срока требуются веские причины: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, длительное отсутствие по уважительным причинам и т.п. Пока решения судов не обжалованы, Вы обязаны их исполнять.