Развод с иностранцем (гражданка ДНР).

Добрый день. Меня интересует бракоразводный процесс с гражданином другого государства. Материальных претензий нет, ребенок совершеннолетний. Выезд ответчика на территорию РФ невозможен. Мировой судья по месту регистрации ответил отказом. И можно ли будет проставить штамп о разводе в паспорте РФ, если развод будет оформлен на территории другого государства? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

Да, это возможно.

В соответствии с ч. 3 ст. 160 СК РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.