переселение из ветхого жилья - можем ли расчитывать на двухкомнатную квартиру?

Здравствуйте. Я, муж и двое несовершеннолетних разнополых детей зарегистрированы в 2-комн. кв-ре (37 кв.м.) в доме, опеределенном под снос. Правда ли, что рассчитывать на 2-комн. кв-ру при переселении мы не можем, т.к. площадь 2-комн. квартир, куда переселяют — от 52 кв.м.? И что нам нужно предпринять, чтобы получить при сносе 2-комн. квартиру? Я работаю в бюджете (стаж 3 месяца), муж безработный, ни в какой программе не участвовали. Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним! Судя по количеству членов Вашей семьи с разнополыми н/л детьми, Вам должна быть предоставлена трёхкомнатная квартира. Согласно ст.50 Жилищного кодекса РФ нормой предоставления жил.помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. Эта норма устанавливается органом местного самоуправления. Поинтересуйтесь в администрации, какой её размер. Я не думаю, что менее 12 кв.м на человека. А это уже получается 48 кв.м. Только эти метры должны быть поделены на 3 комнаты.

Вам в помощь Жилищный кодекс РФ.

Удачи Вашей семье и скорейшего новоселья. Сергей.

Просьба - кликнуть отзыв.