Продажа и покупка квартиры, ипотека

Здравствуйте! Спасибо, что готовы помочь.

Суть вопроса в следующем:

Я и моя семья, состоящая из 5 человек, хотим продать квартиру (3-х ком. 81 кв м), находящуюся в Чебоксарах, и состоящую из 4 собственников, включая несовершеннолетнего ребенка.

Трудность в том, что чтобы продать квартиру и купить новую в нужно, чтобы не ущемились права несовершеннолетнего ребенка (квартира покупалась с использованием материнского капитала)

Мы рассматриваем варианты, но нужно знать реально ли их осуществить и законно ли это.

Вариант (нам идеально), продать квартиру и взять в ипотеку в Москве, договорившись с органами опеки о том, что ребенок, при погашении ипотеки будет обладать своей долей в новой квартире и его права не будут ущемлены. Реально ли так сделать?

Другой вариант, купить в Чебоксарах комнату, сразу же после продажи трешки, и наделить собственностью ребенка. Планируется, что собственниками комнаты буду я и мой несовершеннолетний брат. Но я так понимаю, нужно, чтобы обязательно ребенок взамен наделялся неменьшими квадратными метрами, чем прописано в его доле в трешке, я правильно понимаю? Что не получится договориться с опекой и купить маленькую комнату и сделать ребенка собственником, вместе со мной из-за того, что условия ухудшаются?

Есть ли другие варианты, при которых можно продать квартиру и взять в ипотеку в Москве, чтобы права не нарушались?

И еще важный вопрос- дело в том, что я не собираюсь брать ипотеку вместе с родителями в Москве, меня интересует вариант, предложенный родителями- купить комнату и чтобы в этой комнате собственними являлись Я и мой братик, а когда родители погасят ипотеку в москве, переписать братика уже на свою квартиру

Но меня интересует, смогу ли я как-то подтвердить на бумаге, у нотариуса, завериться, чтобы это условие было обязательно выполнено- условие о том, что родители перепишут братика на свою квартиру после погашения ипотеки.

Пытался объяснить максимально понятно) Благодарен за вашу помощь.
Ответы юристов

Здравствуйте, Максим!

Опека и попечительство вряд ли согласятся с условиями "на будущее", какие бы гарантии этому ни давались. Главное - застолбить на ребёнка не просто не меньшую площадь, а ещё и не самого худшего качества. Вам лучше этот вопрос обговорить предварительно с органом опеки и попечительства, ибо всё равно у них согласие нужно получить.

Здравствуйте Максим, вы правильно понимаете, опека не одобрит сделку если жилищные условия несовершеннолетнего ухудшатся. Так же возможен вариант, что деньги от продажи кладут на счет несовершеннолетнего. Поэтому конкретные условия лучше обсуждать все-таки с органами опеки.

Здравствуйте!

Вы можете совершить сделки как по первому варианту так и по второму, но с разрешением органа опеки и попечительства. Согласно ФЗ Об опеки и попечительстве ст. 21, для этого необходимо разрешение опеки, основной критерий это стоимость имущества подопечного не должна уменьшиться. После обращения орган опеки выдаст Вам письменный мотивированный ответ. Если решение органа опеки Вы считаете не справедливым, вы можете обжаловать его в суд.

Фз Об опеки и попечительстве

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292Гражданского кодекса Российской Федерации.

Но меня интересует, смогу ли я как-то подтвердить на бумаге, у нотариуса, завериться, чтобы это условие было обязательно выполнено- условие о том, что родители перепишут братика на свою квартиру после погашения ипотеки.
Это сделать не возможно. Здесь нужна воля собственника (брата когда он станет совершеннолетним) собственника собственности можно только по суду в строго определенных случаях, Ваша ситуация под эти критерии ни как не попадает. Эти отношения семейные которые решаются на основе доверия друг к другу. Если Вы хотите, чтобы 100%, комната была Ваша необходимо зарегистрировать ее на себя.

Удачи! Буду благодарен за отзыв!