Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

можно ли выписать из квартиры мать с ребенком

Мы с матерью 11лет назад прописали в однокомнатную квартиру жену брата чтоб она могла тут родить и прописать ребенка на время, сама она с Сахалина, в квартире она не проживала, но и не выписывалась, просто некуда, сейчас мать умерла и она хочет от меня денег, чтоб выписаться, вопрос в следующем: могу ли я ее выписать без ее согласия?
Ответы юристов
()
Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос потребуется дополнительная информация:

- где проживает жена Вашего брата?

- где проживает Ваш брат?

- квартира находится в собственности или вы проживаете по договору социального найма?

После получения указанной информации я смогу сформулировать для Вас правовую позицию по данному вопросу.
()
Добрый день!

Вне зависимости от того, находится квартира в собственности или Вы проживаете по договору социального найма, Вы имеете право признать не приобретшими право пользования квартирой и снять с регистрационного учета и жену Вашего брата и их ребенка.

Если квартира находится в собственности, то основаниями к признанию не приобретшими право пользования жилым помещением может быть основание п.1 ст. 30 ЖК РФ, то что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В случае, если Вы проживаете по договору социального найма, то в качестве доказательств подтвердите наличие в собственности другого жилого помещения и факт выезда туда, причем носящий постоянный характер (показания свидетелей, соседей), невыполнение обязанности по оплате коммунальных платежей (предъявить квитанции об оплате от своего имени).

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: