Получение водительского удостоверения.

Здравствуйте! Я сдавал город, с 5 раза не сдал, прошло 6 месяцев с момента сдачи теории. Я пошел сдавать все заново по второму кругу, теорию сдал с первого раза, автодром с первого раза, город с третьего раза сдал. Сегодня пошел получать права, мне их не дают. Говорят, что мне не правильно поставили число на сдачу города, что должно пройти 30 дней с момента прошлой сдачи, а мне поставили через 2 недели. Говорят, что я восьмой раз сдаю город и это не по закону, что так мне поставили через 2 недели. Говорят если мне дадут права то нарушат закон РФ. Правы-ли сотрудники? Я считаю, что мне должны дать права потому что я же сдаю по второму кругу, и это только три первые мои попытки сдачи Экзамена, первые три попытки даются через 7 дней с момента предшествующей попытки. Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Павел!

В соответствии с п. 11 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097, кандидат в водители, не сдавший один из предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил экзаменов, к следующему экзамену не допускается, повторный экзамен назначается не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущего.

Для кандидатов в водители, не сдавших один из экзаменов с третьей и последующих попыток, повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней.

Кандидат в водители, сдавший теоретический экзамен, допускается к сдаче практических экзаменов - экзамену по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамену по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения в течение последующих 6 месяцев.

Таким образом, при сдаче теоретического экзамена Вас должны допустить к практическому. Но если Вы не сдали практический экзамен прошлый раз, то перерыв между попытками должен быть не меньше 30 дней.

Для применения этих норм нет никакой разницы в том, какой круг Вы проходите, первый или десятый. В Правилах вообще нет понятия "круг". Ни в каком случае для сдачи пректического экзамена для Вас уже не может быть первой попытки, а любая следующая будет повторной с обязательным применением правила 30 дней.

Вам придётся ещё раз сдать практику.